Сколько хранить документы о поставке импортных товаров?

Мы являемся импортером одежды, производимой в Турции. Поставок очень много и хранить все документы мы просто не в состоянии, в связи с чем сейчас проводим инвентаризацию документов и планируем уничтожить хотя бы часть документов, оформлявшихся при растомаживания грузов. В связи с этим вопрос: в течение какого периода мы должны их хранить и есть ли ответственность за уничтожение документов 3 – летней давности и боле?

 

Категория: Прочие вопросы 6 мес. назад
AnnugoxEG
6 мес. назад

Согласно правилам ст. 320 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза документами, необходимыми для проведения таможенного контроля, подлежащими хранению, являются, в том числе, документы, составленные при совершении таможенных операций. Такие документы должны храниться до истечения 5 лет со дня наступления обстоятельств, указанных в пунктах 7-15 ст. 14 Кодекса. Ответственность за  неисполнение лицами, в том числе осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, обязанности по хранению документов, необходимых для проведения таможенного контроля, хранение которых является обязательным предусмотрена ч. 5 ст. 16.12. КоАП РФ.

В связи с изложенным рекомендуем учесть указанные нормы при определении хранящихся и подлежащих уничтожению документов.


Для направления ответа войдите или зарегистрируйтесь.  Нажмите здесь для авторизации