Обязательно ли указывать страну изготовителя (Китай)?

Ситуация следующая: мы торгуем в розницу и мелким оптом головными уборами. Закупаем их в Китае, но изготавливаются они китайским партнером по нашему индивидуальному заказу. Можем ли мы указывать что изготовителем является наша компания и не упоминать ни Китай, ни китайскую фабрику, а страной изготовления указывать Россию?

 

Категория: Защита прав потребителей 1 год назад
AllaClila AllaClila
1 год назад

Согласно правилам ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. При этом информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в том числе, адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

Таким образом, законодательно предусмотрено указание не только адреса и наименования изготовителя, но и адреса и наименования уполномоченных организации/предпринимателя (если таковые существуют), а также адрес и наименование импортера. Необходимость указания адреса и наименования каждого из указанных субъектов объясняется, в том числе, тем что по смыслу ст. 13 указанного закона, к ответственности за нарушение прав потребителей может быть привлечен любой из указанных субъектов: изготовитель, исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер. Применительно к отношениям по купле-продаже ст. 18 Закона установлено что потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

В случае если Ваша организация осуществляет ввоз на территорию РФ головных уборов, таковые должны соответствовать требованиям ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности. Согласно ст. 9 регламента, маркировка должна содержать следующую обязательную информацию: - наименование страны-изготовителя; - наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;  - юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица.

В рассматриваемом случае, по нашему мнению, союз «или» использован поскольку, например, уполномоченной организации может не быть в случае если претензии потребителей будут приниматься непосредственно изготовителем или продавцом.

П. 11 Правил продажи отдельных видов товаров…. утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, а так же п. 6 Правил продажи товаров по образцам утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918 так же прямо предписывают необходимость указания наименования страны происхождения товара.

Разъяснения относительно необходимости указания импортера приведены в письме Роспотребнадзора от 18 марта 2015 г. N 01/2779-15-29 в котором указано: «..наличие в наглядной и доступной форме информации об импортере товара является обязательным. Однако обязанность по ее предоставлению в любом случае будет находиться в прямой зависимости от факта того - есть или нет в отношении конкретного товара уполномоченная организация, уполномоченный индивидуальный предприниматель или импортер (в этой связи очевидным является лишь то, что в отношении любого импортного товара наличие соответствующей информации об импортере будет по определению обязательным).». Кроме того, по смыслу Обзора правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за 2017 год предоставление информации об импортере для импортных товаров по определению является обязательным, в связи с чем хозяйствующие субъекты должны обеспечить безусловное соблюдение требований, содержащихся в абзаце 8 пункта 2 статьи 10 Закона. Данная информация доводится до сведения потребителей в технической документации, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (п. 3 ст. 10 Закона).

Разъяснения относительно необходимости указания изготовителя приведены в Информации Роспотребнадзора от 03.12.2014 «Вниманию предпринимателей: о порядке доведения информации о производителе (импортере) продукции», согласно которой «…с точки зрения отношений, регулируемых Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», вопрос о том, является или нет тот или иной хозяйствующий субъект реальным изготовителем должен разрешаться таким образом, чтобы этим субъектом было не только обеспечено безусловное соблюдение права потребителей на своевременное получение в наглядной и доступной форме достоверной информации о товаре, но и то, что заявленное на маркировке (упаковке и т.д.) в качестве изготовителя юридическое лицо (либо индивидуальный предприниматель) реально несло бремя соответствующей ответственности перед потребителем за недостатки (существенные недостатки) товара в порядке, установленном законодательством о защите прав потребителей. Необходимость указания конкретного названия лица, изготовившего вещь подтверждается и судебной практикой, в частности, Постановлением 14 ААС от 29.03.2017 г. по делу № А05-8999/2016, Постановлением ФАС ВСО от 16.11.2006 г. по делу № А33-11078/06-Ф02-5942/06-С1, Постановлениями 15 ААС от 24.08.2017 г. № 15АП-11173/2017 по делу № А32-4752/2017, от 04.02.2016 г. № 15АП-22431/2015 по делу № А32-28792/2015, а так же Постановлением ФАС СКО от 12.04.2018 г. по делу № А53-29303/2017.

В связи с изложенным соблюдать указанные нормы и доводить до потребителей информацию, предусмотренную Законом РФ «О защите прав потребителей» в полном объеме. В случае же если на Ваши отношения с покупателями правила указанного закона прямо не распространяются, например, если покупателем головных уборов выступает юридическое лицо или предприниматель, обращаем внимание на то что по смыслу ст. 469 Гражданского кодекса РФ, в случае если Ваша организация уведомлена о конкретных целях приобретения товара, вам следует передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. Если цель приобретения у Вас товара состоит в последующей продаже приобретенного товара конечным потребителям, такой товар должен содержать всю необходимую информацию. При этом, в любом случае Ваша организация должна соблюдать требования ТР ТС 017/2011. «Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности».


Для направления ответа войдите или зарегистрируйтесь.  Нажмите здесь для авторизации