Можно ли подписывать акт приёмки квартиры до введения дома в эксплуатацию?

Мы заключили договор об участии в долевом строительстве на квартиру. Согласно договору, Застройщик обязан обеспечить ввод Объекта в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2010г. А квартиру передать по акту приема передачи не позднее 30 июня 2011г (не позднее 6 месяцев после ввода в эксплуатацию). Квартиру всем передавали по акту приема передачи 29 июня 2011г (вовремя), но при этом дом Застройщиком не был введен в эксплуатацию. Официально его введут только в августе 2011г, мы акт подписывать не стали. В договоре прописано, что застройщик выплатит неустойку в случае нарушения сроков передачи квартиры по акту приема-передачи. Имеем ли мы право в этом случае требовать эту неустойку в размере 1\150 ставки рефинансирования банка от суммы квартиры за каждый день просрочки в такой ситуации?
Категория: Защита прав потребителей 9 года назад

Tags: долёвка просрочка передачи

9 года назад
Передача участникам долевого строительства квартир в многоквартирном доме, не введённом в эксплуатацию, является прямым нарушением Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии с частью 2 статьи 8 указанного закона, передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Вы поступили верно, отказав застройщику в подписании акта приёма-передачи объекта долевого строительства.

Как указано в части 2 статьи 6 Закона №214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, в настоящий момент Вы имеете все основания для взыскания указанной неустойки с застройщика.

Для направления ответа войдите или зарегистрируйтесь.  Нажмите здесь для авторизации