Как уплачивается налог на прибыль и НДФЛ при прощении долга?

Директор нашей компании является единственным участником. Год назад он вносил деньги в общество в качестве процентного займа. Проценты согласно договору должны были выплачиваться в конце этого года одновременно с возвратом ему займа. В связи с сложной экономической ситуацией с реализацией нашей продукции он хочет простить часть задолженности по оплате процентов или по возврату займа. Должно ли при этом наше ООО, применяющее общую систему налогообложения платить налог на прибыль с суммы прощенного долга? Кроме того мы рассматриваем возможность получения от директора (участника) нашего ООО дополнительного беспроцентного займа, и в случае, если он будет получен, возникнет ли у общества необходимость оплаты налога на прибыль, а у директора – НДФЛ?

Категория: Налоги 6 мес. назад

Tags: НДФЛ директор

JameshepJD
6 мес. назад

Приветствую Вас!

Согласно правилу пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются, в частности, доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из доли этого физического лица. В связи с этим, поскольку заимодавец является участником с долей участия более 50 %, при прощении им основного долга по договору займа у заемщика (ООО) не возникает налогооблагаемого дохода. Такой вывод подтверждается как разъяснениями Минфина РФ (Письмо от 25.06.2014 года № 03-03-06/1/30267), ФНС (Письмо от 02.05.2012 года № ЕД-3-3/1581@), так и судебной практикой (Постановление АС ЦО от 27.01.2015 № Ф10-4686/2014 по делу № А23-1634/2014). Однако, этот вывод касается лишь ситуации при которой заимодавец прощает основную задолженность по договору займа.

При  прощении процентов, начисленных по договору займа, ситуация с  определением налоговой базы по налогу на прибыль заемщика совершенно иная и правило пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ не применяется, поскольку не выполняется условие о получении имущества (в отличие от суммы займа, прощаемые проценты займодавец обществу не передавал). Что касается списываемой путем прощения долга задолженности по оплате процентов по займу, на основании п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ такая сумма подлежит включению в состав внереализационных доходов ООО – заемщика. Такой вывод подтверждается как разъяснениями Минфина РФ (Письмо от 14.01.2011 № 03-03-06/1/11), так и судебной практикой (Постановление АС ЦО от 06.02.2018 № Ф10-6189/2017 по делу № А23-7374/2016, в передаче которого в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано Определением ВС РФ от 05.06.2018 № 310-КГ18-6314).

По второму вопросу сообщаем, что согласно пп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является РФ, вне зависимости от того, удовлетворяют ли такие сделки условиям, предусмотренным пунктами 1 - 3 этой статьи, не признаются контролируемыми. Однако, такая сделка является взаимозависимой и очевидно ее несоответствие рыночным условиям, в связи с чем для ответа необходима более подробная информация. Вместе с тем, по общему правилу, предоставление беспроцентного займа не должно приводить к возникновению у займодавца налогооблагаемого дохода по НДФЛ, т.к. ни в момент передачи денежных средств обществу, ни в момент их возврата займодавец не получает экономической выгоды в понимании п. 1 ст. 41 НК РФ. Такой вывод следует из писем Минфина РФ от 07.04.2017 года № 03-04-05/20755 и УФНС России по г. Москве от 30.09.2009 года № 20-14/3/101546. Экономическая выгода (доход), подлежащая обложению НДФЛ, может возникнуть у заимодавца - физического лица лишь в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа. Этот вывод подтверждается письмами Минфина РФ от 28.10.2016 года № 03-04-09/63244, от 29.09.2016 года № 03-04-05/56656, от 29.09.2016 года № 03-04-05/56665, от 29.04.2016 года № 03-04-05/25264, от 15.02.2016 года № 03-04-05/8113.


Для направления ответа войдите или зарегистрируйтесь.  Нажмите здесь для авторизации