Налоги при продаже участка в собственности более 5 лет

В мае 2015 года я купил земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. Два года назад мы с соседом перераспределили участки и площадь моего участка незначительно увеличилась. Кроме того, я существенно благоустроил участок за счет своих средств. Сейчас по работе придется переехать в другой город на постоянное место жительства и деньги будут нужны на приобретение там жилья, поэтому планирую продать участок. Должен ли я платить налог на доходы если участок и дом в моей собственности уже более 5 лет и предполагаемая цена продажи участка сейчас примерно будет соответствовать цене за которую я его покупал?

 

Категория: Налоги 6 мес. назад

Tags: налоговый вычет НДФЛ

otacyw
6 мес. назад

Добрый день!

Согласно п. 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса. В свою очередь, п. 2 ст. 217.1 Кодекса предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

 

В случаях, не указанных в п. 3 ст. 217.1 Кодекса, в том числе, в рассматриваемой ситуации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 Кодекса).

 

Вместе с тем, нужно учитывать то обстоятельство, что согласно правилам ст. 11.7 Земельного кодекса РФ, при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается. Иными словами, приобретенный Вами более 5 лет назад земельный участок прекратил свое существование с момента регистрации права собственности на вновь образованные в результате перераспределения участки. Из этого применительно к вопросу расчета НДФЛ следует что началом срока нахождения в Вашей собственности земельного участка является дата государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки. Поскольку перераспределение участков осуществлялось 2 года, что менее минимального предельного срока, Ваш доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

 

В таком случае имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса может быть предоставлен в размере доходов, полученных Вами от продажи земельного участка  находившегося в Вашей собственности менее минимального предельного срока владения, но не превышающем в целом 1000000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 Кодекса).

 

Кроме того, сообщаем что в случае, если Ваши доходы от продажи участка будут менее чем кадастровая стоимость участка по состоянию на 01 января года, в котором будет осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на него, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения НДФЛ Ваш доход будет принят равным указанной кадастровой стоимости участка, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 (п. 5 ст. 217.1 Кодекса).

Вместе с тем, пп. 2 п. 2 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. В рассматриваемой ситуации, с учетом того что приобретенный Вами земельный участок в результате перераспределения прекратил свое существование с образованием нового участка в члучае если Вами будет принято решение о применении пп. 2 п. 2 ст. 220 Кодекса, для минимизации налоговых рисков рекомендуем направить запрос с указанием дат, кадастровых номеров, условий сделки о приобретении участка в налоговую службу по месту Вашей регистрации и получить письменный ответ о возможности уменьшения налогооблагаемых доходов при продаже образованного участка на сумму расходов на приобретение перераспределенного участка.


Для направления ответа войдите или зарегистрируйтесь.  Нажмите здесь для авторизации