Тонировка переднего бокового стекла с переходом от прозрачного к более темному

Можно ли затонировать переднее боковое стекло ТС, оставив уголок, через который видно зеркало заднего вида, с переходом от прозрачного к более темному?

Категория: Административное право 7 года назад

Tags: ПДД автоюрист

Adrianmt
7 года назад

В соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ административным правонарушением признается управление ТС, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям тех.регламента о безопасности колесных ТС.
Согласно п. 3.5.2 Тех.регламента о безопасности колесных ТС (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 № 720) светопропускание передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70%.
В соответствии с п. 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС (Приложение к Основным положениям по допуску ТС к эксплуатации) эксплуатация ТС запрещается в случае, если на них нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Примечание к п. 7.3 разрешает применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88.
В силу п. 2.2.4. ГОСТа светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность. При этом нормативное поле П – это условное поле передней обзорности в 180-градусном секторе, расположенное между горизонтальной плоскостью, являющейся верхней границей поля и проходящей на уровне глаз водителя, и тремя другими плоскостями, составляющими в совокупности нижнюю границу поля (проще говоря, «от плеча до плеча»).
Соответственно, прозрачность бокового переднего стекла должна составлять 70% только в зоне П, остальную часть стекла можно тонировать темнее. Предложенный же Вами вариант тонировки передних боковых стекол автомобиля запрещен законодательством.


Нет, нельзя, административная ответственность неизбежна !!! 

Для направления ответа войдите или зарегистрируйтесь.  Нажмите здесь для авторизации