Действие паспорта

Мне исполнилось 45 лет. Обратилась в банк за кредитом, а мне отказали по причине недействительного паспорта. При этом срок на обмен – 30 дней. Означает ли это что в течение этих 30 дней мой паспорт все – таки действителен и работник банка не прав? И как обходиться без паспорта в течение срока обмена?

Категория: Административное право 6 года назад

Tags: паспорт

danilova
6 года назад

Добрый день! Согласно Положению о паспорте гражданина РФ, образце бланка и описании паспорта гражданина РФ, утвержденному Постановлением Правительства №828 от 08.07.1997 года, по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 45-летнего возраста паспорт подлежит замене (п. 7). При этом  документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления 45-летнего возраста (п. 15). В случае Вашего обращения по вопросу замены паспорта по месту жительства паспорт должен быть оформлен в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.  До оформления нового паспорта территориальным органом Федеральной миграционной службы  Вам может быть выдано  временное удостоверение личности (п. 17).

П. 76 Административного регламента ФМС по предоставлению этой услуги (Приложение к приказу ФМС России от 30.11.2012 г. № 391) предусматривает, что по Вашему желанию на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к указанному регламенту). При этом от Вас потребуется предоставление дополнительной фотографии.

Замена паспорта по истечении срока его действия не должна влечь каких-либо ограничений гражданско-правовой дееспособности, реализации трудовых и иных прав. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия и не связана с получением или заменой паспорта.

Сам по себе факт замены паспорта в связи с истечением срока его действия на дееспособность гражданина влиять не может. При этом при прохождении процедуры замены паспорта гражданин не лишен возможности на основании временного удостоверения личности совершать юридически значимые действия. Этот вывод приведен в Определении Верховного суда РФ от 03.10.2006 года № КАС06-360.

Кроме того, в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за 4 квартал 2005 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2006 года указано что «недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п. Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным.». В связи с изложенным, работник банка прав. По-сути, Вы не лишаетесь дееспособности и не ограничиваетесь в ней, однако, установить Вашу личность в рассматриваемой ситуации (если Вы не проходите военную службу) работник банка может лишь на основании временного удостоверения личности.

Так же сообщаю, что согласно ст. 19.15. КоАП РФ, проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, в связи с чем рекомендую не нарушать срок замены паспорта.


Добрый день. Сотрудник банка прав, паспорт подлежит в обязательном порядке замене по возрасту. Более того, кредит бы Вам вряд ли оформили, даже если Вы бы обратились за несколько дней до наступления 45-летия. На время замены паспорта Вы можете получить временное удостоверение личности. По нему  Вы можете совершать сделки, выдавать доверенности, предъявлять как временный документ удостоверяющий личность. Однако временное удостоверение личности не обладает высокой степенью защиты от подделки, и не может заменить паспорт. Поэтому по нему получить кредит невозможно. После наступления 45-летнего возраста Ваш паспорт должен быть изъят из гражданского оборота, т.е. он потерял свое действие в силу закона, поэтому он должен быть заменен.


Для направления ответа войдите или зарегистрируйтесь.  Нажмите здесь для авторизации