Автомобиль врезался в отбойник и уехал. Могут ли водителя лишить прав за скрытие с места ДТП?

Ехала по трассе, машину занесло в сторону дорожного отбойника. При ударе отбойник был разрушен. Убедившись, что машина может дальше двигаться, я уехала. Через пару недель меня вызвали в ГАИ, где сообщили, что я покинула место ДТП и меня ожидает лишение прав. Возможно ли это?
Категория: Административное право 6 года назад

Tags: ДТП лишение прав

6 года назад

Лишение прав в сложившейся ситуации возможно. Однако, следует обратить внимание на доказательственную базу сотрудников ГАИ.

В силу статьи 2 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Отсюда следует, что ДТП, при котором был поврежден дорожный отбойник, влечет наступление обязанности водителя сообщить об этом сотрудникам ГАИ, а оставление места ДТП может повлечь за собой лишение водительских прав.

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, влечет за собой влечет лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

При ДТП водитель обязан не трогать с места автомобиль, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, а также сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Вместе с тем, у сотрудников ГАИ должны быть допустимые, достоверные и достаточные доказательства того, что именно Вы, управляя принадлежащим Вам автомобилем, допустили разрушение дорожного отбойника. В отсутствие таких доказательств суд может прекратить производство по делу (см. например, Решение Калужского областного суда от 01.07.2011 по делу N А-7-190/11).

Кроме того, если доказательством правонарушения будет служить видеозапись специального технического средства, работающего в автоматическом режиме, то максимальная ответственность, к которой Вас можно привлечь, это административный штраф.


Для направления ответа войдите или зарегистрируйтесь.  Нажмите здесь для авторизации