Бывшая жена не дает мне жить в моей же квартире.

1,5 года назад развелся с женой. На развод подавала бывшая жена. У нас есть несовершеннолетний сын. Имеется двухкомнатная квартира. Эту квартиру мы покупали за 85 тысяч рублей в свое время. Сначала я продал свою квартиру однокомнатную за 60 000руб., и еще 20 добавили мои родители. Так же родители мои помогали: добавили 5 тысяч рублей за подводку газа, купили нам гарнитур в 2005г за 35 000 руб, сделали ремонт в квартире! А ее родители ни копейки нам не давали! Теперь она меня в эту квартиру не пускает. А платить за квартплату своей доли заставляет через суд!!! И плачу квартплату за свою долю. Если я зайду и буду жить там, она начинает специально скандалить и вызывать милицию!!! Якобы я ее избиваю и т.п. Сейчас бывшая жена хочет продать эту квартиру и купить себе трехкомнатную. Меня она вообще не учитывает. Слышал, что после развода квартира полностью остается у жены и ребенка и я не имею права на свою долю! Правда это? Есть такие законы? Могу ли я претендовать на свою долю этой квартиры? Могу ли я свою долю продать и каким образом? Если бывшая жена будет против выкупа моей доли, могу ли я продать без ее решения постороннему человеку? Не жить же мне на улице!!! Что у нас за законы такие, когда из нас высасывают все до копейки!!!
Категория: Семейное право 6 года назад

Tags: долевая соб-ть

KanabisGem
6 года назад
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому квартира, независимо от того, на кого из супругов она оформлена, будет являться общей совместной собственностью супругов.Статьёй 39 Семейного кодекса установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом, Вы являетесь полноправным собственником как минимум 1/2 части квартиры. Вы имеете право проживать там, использовать её в своих целях и так далее. Действия Вашей супруги по недопущению Вас в квартиру незаконны и могут быть оспорены в суде путем предъявления иска о нечинении препятствий в пользовании имуществом. Кроме того, нужно учитывать что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 Семейного кодекса РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). То есть имущество, купленное во время брака, является общей совместной собственностью супругов, пока Вы не докажете, что приобрели квартиру на денежные средства, накопленные Вами до вступления в брак. В Вашем случае это теоретически возможно: однокомнатная квартира принадлежала Вам и была куплена до вступления в брак, плюс помощь Ваших родителей (по сути, дар) - получается, что супруга к покупке квартиры не имеет никакого отношения. Теперь о продаже квартиры. В данный момент без Вашего согласия (оформленного нотариально) бывшая супруга не сможет продать всю квартиру. Поскольку дата приобретения квартиры относится к периоду нахождения в браке, Росреестр при регистрации перехода права собственности должен проверять именно то, не находится ли (не находилась ли) квартира в совместной собственности супругов, для чего истребовать документы, касающиеся получения квартиры. Также ни Вы, ни она сейчас не сможете продать свою долю (свою законную половину, о которой говорится в статье 39 СК РФ) ввиду того, что доли, скорее всего, не определены. Для более подробной консультации необходимо видеть документы.

Я так полагаю, что квартира титульно оформлена на бывшую супругу. Согласна с предыдущим ответом юриста Орловой Л.С., за исключением одного: если бывшая супруга захочет ее продать, то она ее продаст и без Вашего согласия, так как брак расторгнут. Но Вы имеете право признать договор купли-продажи недействительным в течение 1 года, с того момента как узнали о нарушении своего права, и вернуть все в первоначальное состояние. Поэтому, если Вы не хотите погрязнуть в этих судебных спорах, и постоянно переживать за судьбу квартиры, то обратитесь в суд и разделите квартиру по закону. Тем более исходя из того, что квартира в основном приобретена за Ваш личный счет, то доказывайте и становитесь владельцем! За более подробной консультацией Вы можете обратиться к адвокату Шабановой Е.В. лично. 


Для направления ответа войдите или зарегистрируйтесь.  Нажмите здесь для авторизации