Как подать на развод, если жена не даёт свидетельство о рождении ребёнка?

Как мужу подать на развод, если жена не отдает свидетельство о рождении ребенка? Если муж и жена не разведены, но живут раздельно; жена с дочерью живут в квартире, собственницей которой является свекровь. В квартире прописана только дочь. Может ли муж выписать ребенка и прописать его в другую квартиру (без свидетельства о рождении, т.к. жена не дает этот документ), и как это сделать?
Категория: Семейное право 7 года назад

Tags: прописка развод

7 года назад

По первому вопросу есть два варианта действий:

1. Обратиться в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка и получить дубликат свидетельства о рождении.

2. В исковом заявлении о расторжении брака указать, что свидетельство о рождении ребенка находится у супруги и ходатайствовать перед судом об истребовании этого документа у нее.

Что касается второго Вашего вопроса, то на основании ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Супруги определили место жительства ребенка с отцом в квартире, принадлежащей его матери. Изменить место жительства ребенка он сможет только с согласия супруги, а если ребенок достиг 14 лет - то только с его согласия. Конечно, бабушка ребенка сможет выселить внучку через суд, но только по достижении ею совершеннолетия.


Для направления ответа войдите или зарегистрируйтесь.  Нажмите здесь для авторизации