Можно ли в общем дворе многоквартирного дома разводить голубей?

Живу я в многоквартирном доме т.е. двор общий. Один из жильцов держит голубей. Я не против птиц. Но есть вопросы на которые не могу найти ответов. Можно ли держать голубей в общественном дворе, использовать весь двор кормушкой (корм раскидывается по всему двору, как сухой так и каши сваренные. Летом в жару стоит вонь от скисших продуктов) до моего окна и двери порядка 3 метров. Может есть какие то сан. условия? Также стоят 2 вышки для голубей высотой выше 30 метров. При падении упасть могут на дома близ стоящие. Последствия очевидны. Можно ли чтоб они стояли во дворе? И где можно вообще найти документы на данную тему. Заранее спасибо.

Категория: Жильё и земля 5 года назад
Матвей
5 года назад

В силу Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация сбора и вывоза бытовых отходов, мусора, а так же благоустройства территории относятся к вопросам поселений и городских округов. В этой связи в подавляющем большинстве указанных муниципальных образований представительными органами местного самоуправления приняты правовые акты, регулирующие как вопросы благоустройства, чистоты и порядка, так и правила содержания животных.

По имеющейся информации, в 55 субъектах Российской Федерации ответственность за нарушение правил содержания, регистрации, вакцинации домашних животных предусмотрена региональным законодательством об административных правонарушениях. В этой связи, ознакомившись с законодательством региона Вашего проживания (Вы не указали находитесь ли Вы в Ростовской области или ином субъекте), Вы вправе сообщить информацию о совершаемом административном правонарушении в орган, полномочный составлять соответствующие протоколы.

В случае, если деятельностью по содержанию голубей нарушено законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, что выражается в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, виновное лицо может быть привлечено к ответственности, предусмотренной ст. 6.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
В зависимости от конкретного нарушения, Вы вправе обратиться с заявлениями к главному государственному ветеринарному врачу, главному государственному санитарному врачу соответствующего субъекта Российской Федерации, а так же в организацию, осуществляющую уборку придомовой территории.

В случае, если Роспотребнадзор не усмотрит в действиях по выращиванию голубей каких-либо нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, рекомендуем Вам обратиться в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Согласно п. 1.2. Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 года № 103, указанные правила обязательны для выполнения на территории Российской Федерации физическими лицами, имеющими в собственности птицу. Нарушение указанных правил образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 10.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Кроме того, лицо, виновное в нарушении правил содержания птицы может быть привлечено к административной ответственности в случае, если в Вашем муниципальном образовании принят правовой акт, определяющий правила содержания домашних животных и птицы на территории муниципального образования и при этом нарушение указанных правил образует состав административного правонарушения, предусмотренного законом соответствующего субъекта. В частности, ст. 4.1. Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 года № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» предусматривает ответственность за нарушение установленных областным законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил содержания домашних животных и птицы в городах и других населенных пунктах. Такие правила установлены, например, Решением Волгодонской городской Думы от 06.07.2006 года № 78 «Об утверждении Правил содержания домашних животных (собак, кошек), скота и птицы в городе Волгодонске», Решением Шахтинской городской Думы от 28.07.2005 года № 78 «Об утверждении «Правил благоустройства, чистоты и порядка в г. Шахты».


Добрый день, Матвей. Если Вы проживаете в многоквартирном доме, и в Вашем доме выбрано управление ТСЖ, то можете инициировать общее собрание жильцов, поднять на нем вопрос о сносе голубятни либо иной вопрос и решение по птицам.  Как собрание жильцов решит, так и будет. Если говорить об ответственности за нарушение правил содержания домашней птицы и т.д. (см. ответ выше), то ответственность будет нести именно ТСЖ, а не Ваш "любитель" голубей. 


Для направления ответа войдите или зарегистрируйтесь.  Нажмите здесь для авторизации