Как сменить учредителя СМИ?

Наша редакция выпускает журнал на территории города. Мы хотим поменять учредителя печатного издания. В каком порядке происходит смена учредителя СМИ и какие документы необходимо при этом подготовить?
Категория: Прочие вопросы 7 года назад

Tags: СМИ

7 года назад

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ) смена учредителя допускается лишь при условии перерегистрации средства массовой информации. Перерегистрация СМИ осуществляется в том же порядке, что и их регистрация.

Согласно ст. 8 Закона о СМИ для регистрации СМИ подается заявление о регистрации СМИ, продукция которого предназначена для распространения преимущественно на территории субъекта РФ, территории муниципального образования, - в территориальные органы Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Заявление вправе подписать и подать учредитель или уполномоченное им лицо. При этом в доверенности уполномоченного лица должны быть отражены полномочия на подачу документов и ведение дел в регистрирующем органе, а также на получение свидетельства о регистрации СМИ, оформленную в соответствии с действующим законодательством РФ.

Согласно ст. 13 Закона о СМИ заявление возвращается заявителю без рассмотрения, с указанием основания возврата, если заявление от имени учредителя подано лицом, не имеющим на то полномочий. После устранения нарушений заявление принимается к рассмотрению. Учредителю либо лицу, действующему по его уполномочию, высылается (выдается) уведомление о приеме заявления с указанием даты поступления. Заявление подлежит рассмотрению регистрирующим органом в месячный срок с указанной даты. СМИ считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации.

Приложение к Приказу Минкомсвязи России от 29.12.2011 N 362 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации"  содержит образец заявления о перерегистрации СМИ (см. ниже). С требованиями к заполнению можно ознакомиться в указанном Приложении (например, что заявление подается в печатной форме). В соответствии со ст. 10 Закона о СМИ к заявлению прилагается документ, удостоверяющий уплату государственной пошлины. Госпошлина в Вашем случае равна  3 500 рублей (ст. 333.33 ч. 1 п. 12 НК РФ). Предъявление иных требований при регистрации средства массовой информации запрещается. Таким образом, при перерегистрации СМИ необходимо подавать следующий пакет документов:

1. Заявление на регистрацию (перерегистрацию) СМИ.

2. Документ, удостоверяющий уплату государственной пошлины.

3. Копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, заверенную в соответствии с действующим законодательством РФ (при подаче заявления юридическим лицом).

4. Копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, заверенную в соответствии с действующим законодательством РФ (при подаче заявления учредителем - физическим лицом).

5. Доверенность на подачу документов и ведение дел в регистрирующем органе, а также на получение свидетельства о регистрации СМИ, оформленную в соответствии с действующим законодательством РФ (в случае, если перерегистрация СМИ производиться лицом, уполномоченным заявителем).

Для подтверждения сведений, указываемых учредителем (соучредителями) СМИ в заявлении на перерегистрацию СМИ, заявитель представляет:

6. Подлинник свидетельства о регистрации СМИ.

7. Копию устава редакции СМИ либо заменяющий его договор между учредителем и редакцией, главным редактором, заверенную в соответствии с действующим законодательством РФ.

8. Документ о передаче учредительских прав на СМИ другому лицу (соучредителю, новому учредителю) с согласием редакции (главного редактора) (в случае смены учредителя в соответствии со ст. 18 Закона о СМИ). К пакету документов прилагается опись или сопроводительное письмо, где указывается перечень представленных документов.

Юлия
7 года назад
Юлия

Для направления ответа войдите или зарегистрируйтесь.  Нажмите здесь для авторизации