Кто отвечает за имущество до вступления в наследство?

У нас умер отец. Наследниками по Закону являются его трое сыновей и собираемся оформить наследство у нотариуса. Но на момент смерти отец проживал в своей квартире с женщиной, у которой есть дочка(от другого мужчины) и две внучки(одна несовершеннолетняя), которые проживали с ним. С этой женщиной отец расписан не был, завещания не оставлял. После смерти отца вся семья этой женщины продолжает проживать в его квартире и покидать её не собирается мотивируя тем, что они прожили 20 лет и отец так хотел, хотя она прекрасно понимает, что ничего не унаследует. Вопрос: кто отвечает за собственность и каков порядок выселения лиц, незаконно занимающих площадь умершего до момента вступления в наследство?
Категория: Гражданское право 1 год назад
Денис Улыбышев
1 год назад

Добрый день, Денис.

В течение 6 месяцев с момента смерти отца сыновья могут вступить в наследство путем подачи заявления нотариусу.

Согласно ч. 2  ст. 1171 ГК РФ:

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

Попробуйте обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением об охране наследства. Нотариус Вам разъяснит весь порядок. 

С момента получения свидетельства о праве на наследство, сыновья могут обратиться в суд и в судебном порядке выселить бывших членов семьи умершего отца. Если проживающие еще и зарегистрированы в квартире, то признать их утратившими права пользования квартирой и выселить. За более подробной консультацией и помощью при обращении в суд, составления искового заявления, Вы можете обратиться лично к адвокату Шабановой Е.В. 


Для направления ответа войдите или зарегистрируйтесь.  Нажмите здесь для авторизации