Нужно ли оформлять договор займа при свидетелях или у нотариуса?

Договорились с моим партнером о том что я дам ему займ 4,5 тысячи Евро на срок 1 год под 2%. Нужно ли этот договор заверять у нотариуса или передавать деньги при свидетелях, что посоветуете чтобы потом не было проблем с возвратом?

 

Категория: Гражданское право 1 год назад
akifodaqu
1 год назад

В первую очередь обращаем внимание на то что иностранная валюта, по общему правилу, не может быть объектом договора займа между резидентами РФ.

По смыслу правила ст. 807 Гражданского кодекса РФ иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса. В свою очередь, согласно п. 2. ст. 140 Кодекса случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке. Согласно ст. 141 Кодекса виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле. П. 3. ст. 317 ГК РФ так же допускает использование иностранной валюты при осуществлении расчетов на территории РФ по обязательствам лишь в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Права и обязанности резидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями регулируются Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Согласно ст. 9 указанного закона валютные операции между резидентами запрещены, за исключением операций, определенных указанной статьей.

В силу п. 2. ст. 168 ГК РФ ничтожными являются сделки, нарушающие требования закона или иного правового акта и при этом посягающие на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Кроме того, нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 15.25 КоАП РФ.

В связи с изложенным в случае если Вы и заемщик являетесь резидентами РФ рекомендуем ознакомиться с исключениями, содержащимися в ст. 9 Закона № 173-ФЗ с целью определения самой по себе возможности заключения договора займа, объектом которого являются валютные ценности.

Что касается вопроса о форме сделки, в силу правил ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, при этом в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.


1. сделка должна быть в рублях.

2. Можно оформить договор займа в простой письменной форме (заверять у нотариуса не обязательно, по желанию). Расписка о получении - доказательство передачи денежных средств.

3. Свидетельские показания  о факте передачи денежных средств не являются доказательством факта передачи денежных средств (установлено судебной практикой). Поэтому передавать деньги при свидетелях или без них - разницы никакой нет, если говорить о гражданско-правовых отношениях. НО в уголовном процессе  свидетельские показания могут быть использованы в качестве доказательства, если перенести это уголовно-правовое поле. 


Для направления ответа войдите или зарегистрируйтесь.  Нажмите здесь для авторизации