Использование беспилотников (квадрокоптеров) в РФ: нормативная основа и ответственность Автор Роман Юрьевич Шевяков

Категория: Разное  /  Создано: 27/05/2016 17:04:07

В силу ст. 11 Воздушного кодекса Российской Федерации использование воздушного пространства представляет собой деятельность, в процессе которой осуществляются перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов: воздушных судов, ракет и других объектов.

В силу ст. 11 Воздушного кодекса Российской Федерации использование воздушного пространства представляет собой деятельность, в процессе которой осуществляются перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов: воздушных судов, ракет и других объектов. Пользователями воздушного пространства являются граждане и юридические лица, наделенные в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства.

Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 г. №138 (далее - Правила) в интересах экономики и обороны страны, в целях удовлетворения потребностей пользователей воздушного пространства, обеспечения безопасности использования воздушного пространства установлен порядок использования воздушного пространства Российской Федерации.

На основании подпункта «б» пункта 116 указанных Правил разрешительный порядок использования воздушного пространства устанавливается для пользователей воздушного пространства, выполняющих полеты в воздушном пространстве классов А и С, а также в воздушном пространстве класса G - для полетов беспилотных летательных аппаратов.

Согласно Правилам беспилотный летательный аппарат - это летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов.

В соответствии с п. 52 Правил использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов А, С и G должно осуществляться на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.

Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом.

В процессе подготовки данной информации мною обнаружена судебная практика, согласно которой по иску прокурора гражданину была запрещена деятельность по использованию воздушного пространства для запуска беспилотного летательного аппарата без соответствующего разрешения уполномоченного органа на использование воздушного пространства (решение Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края по делу №2-3934/2011).

Согласно части 2 статьи 11.4 КоАП Российской Федерации административным правонарушением признается нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

В силу пункта 1 статьи 2 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) воздушное законодательство Российской Федерации состоит из названного Кодекса, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных правил использования воздушного пространства, федеральных авиационных правил, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Порядок использования воздушного пространства класса С беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) установлен Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 года №138 (ФАП-138). Для возможности использования БПЛА в воздушном пространстве класса С в соответствии с воздушным законодательством РФ, лицу, управляющему БПЛА необходимо:

- подать в органы ЕС ОрВД план полета воздушного судна и получить подтверждение органа ЕС ОрВД об установлении временного или местного режима и включению поданного установленным порядком плана полета БПЛА, в суточный план полетов зонального и районного центра Единой системы;

- получить разрешение на использование воздушного пространства от органа ЕС ОрВД.

В соответствии со ст. 10 ФАП-138 воздушное пространство над территорией Российской Федерации, а также за ее пределами, где ответственность за организацию воздушного движения возложена на Российскую Федерацию, классифицируется на класс А, класс С и класс G.

Статьёй 52 ФАП-138 установлено, что использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов А, С и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом.

Согласно статье 109 ФАП-138 план полета воздушного судна представляется пользователем воздушного пространства или его представителем в органы обслуживания воздушного движения (управления полетами) в соответствии с табелем сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации, утверждаемым Министерством транспорта Российской Федерации…. Сообщение о плане полета беспилотного летательного аппарата подается для получения разрешения на использование воздушного пространства независимо от класса воздушного пространства.

Бывали случаи, когда граждане привлекались Ространснадзором к административной ответственности за непредставление информации о планировании полета БПЛА в органы, осуществляющие организацию воздушного движения (ОрВД), судами данные постановления оставлялись в силе (например, решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми по делу № № 2- 1205/2014).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Статья 11.4.  КРФоАП. Нарушение правил использования воздушного пространства

1. Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 271.1. УК РФ. Нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации

1. Использование воздушного пространства Российской Федерации без разрешения в случаях, когда такое разрешение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Бесплатная юридическая консультация

признание решения украинского суда в отношении установления родства российским нотариусом (0 ответов)
Добрый день! Я гражданка Украины. Моя умершая тетка, гражданка России, оставила на меня завещание как на племянницу. Российский нотариус требует подтверждения родства через суд, т.к. всех документов, подтверждающих родственную связь, у меня нет....
Налоги при продаже участка в собственности более 5 лет (1 ответ)
В мае 2015 года я купил земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. Два года назад мы с соседом перераспределили участки и площадь моего участка незначительно увеличилась. Кроме того, я существенно благоустроил участок за счет...
Необходимо ли разделять вознаграждение комиссионера и ручательство? (1 ответ)
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с определением размера вознаграждения по договору комиссии. Наша компания передает товар на реализацию в другие регионы по агентским и комиссионным договорам. Нами согласовано, что продавцы нашего...
Выдел в натуре доли частного дома и участка (8 ответов)
Добрый день! Я и трое моих детей являемся собственниками (куплено за мат.кап.) долей в частном доме общей пл.150 м2 на зем.участке 450 м2 С совладельцами мы граничим только общей стеной, кровлей и кусочком земли (1 м.п.) получается участок...
Шум из квартиры из за ремонта (4 ответов)
Живу в многоэтажном доме. Повезло с соседями, которые , бесконечно занимаются ремонтом в своих квартирах. А именно, приходя после работы ( после 19.00) слышен шум дрели и стук молотка. И так каждый вечер часов до 22.00. Так же у них бесконечный шум...
Как исполнить решение суда (4 ответов)
В начале прошлого года вступило в силу решение суда о взыскании с должника N-ной суммы. 3 недели назад мне пришло письмо от приставов с исполнительным листом и постановлением об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного...
Нужно ли оплачивать госпошлину за рассмотрение апелляционной жалобы по административному делу? (1 ответ)
Административный орган вынес постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности. В связи с этим юр.лицом была подана жалоба на указанное постановление в арбитражный суд первой инстанции. По результатам рассмотрения...
Как узаконить пристройку? (3 ответов)
Добрый день, подскажите пожалуйста, если мы на своем участке земли в Сальске сделаем две пристройки к уже существующему магазину, только меньшими размерами, без разрешения на строительство, основной магазин уже сдан. Какие могут быть последствия?...
Какая ответственность водителя за ДТП на служебной машине (1 ответ)
Я виновник ДТП на служебной машине. Машина застрахована по КАСКО и ОСАГО. 1 Если страховая компания по осаго возмещает ущерб пострадавшему, а ск по каско хозяину машины на которой я ехал, могу ли рассчитывать , что меня лично не заставят...